Курганец хочет задать Владимиру Путину вопрос об ипотеке для фермеров

Источник: znak.com
Начинающий фермер из Курганской области Усман Сабиров попросил журналистку ГТРК «Курган» Инну Баскову в ходе пресс-конференции президента Владимира Путина задать вопрос об ипотеке для фермеров.

Сабиров раньше был фельдшером скорой помощи в Кургане. Но решив, что не может сидеть на окладе, предпочел работать на себя и вернулся в родное село Шарипово в 200 километрах от областного центра. Открыть собственную ферму Усман Сабиров смог, выиграв грант в 1,5 млн рублей. А о нем в свою очередь узнал, когда в прошлом году смотрел большую пресс-конференцию президента РФ Владимира Путина.

Уже сейчас, по словам Сабирова, он зарабатывает больше, чем получал, будучи фельдшером. А в дальнейшем планирует получать до 1 млн рублей в месяц. На средства гранта он приобрел 9 племенных нетелей, технику. Сегодня у него 43 коровы. Молоко с фермы отвозят на переработку, затем оно попадает на прилавки магазинов – всего по 17 рублей за литр. Пока с фермой семья управляется самостоятельно, силами трех человек. Но по условиям гранта надо нанять работника, создать рабочие места. Вот только деньги у Сабирова уже закончились. «1,5 млн рублей – это хорошая поддержка, но этого мало. Для начинающего фермера надо как минимум 3 млн рублей», - говорит Сабиров.

«Дают же ипотеку на дома! Вот такие бы кредиты давали миллионов 30 лет на 20. Я бы, по моим подсчетам, лет за 10 рассчитался. Это было бы очень хорошо: каждый бы смог работать, и село бы поднималось», - предложил Усман Сабиров.

Свой вопрос он передал Инне Басковой, которая снова едет на большую пресс-конференцию Владимира Путина, которая пройдет 22 декабря.

По словам первого заместителя губернатора Курганской области – директора департамента АПК Сергея Пугина, за два года размер грантов увеличился до 3 млн рублей, и в следующем году начинающие фермеры региона смогут привлечь более солидные ресурсы на реализацию своих проектов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью