Крупные проекты агрокооперативов в Хабаровском крае поддержат грантами до 70 млн рублей

Источник: tass.ru
Сельскохозяйственные кооперативы в Хабаровском крае смогут уже в этом году рассчитывать на гранты до 70 млн рублей для создания крупных производств и субсидии на затраты по созданию самих кооперативов. Об этом в пятницу сообщил журналистам начальник управления развития сельских территорий Минсельхоза региона Андрей Романченко.

"Сельскохозяйственный кооператив может получить грант до 70 млн рублей по конкурсу. Средствами необходимо воспользоваться в течение полутора лет. Главное условие их выделения - наличие у претендента 40% суммы планируемых расходов. Кроме того, кооператив должен состоять не менее чем из 10 человек", - сказал Романченко.

Он добавил, что затраты на создание кооперативов в регионе также компенсируются, можно получить до 80% вложенных средств в виде субсидии, но не более 2,5 млн рублей. "Эти меры позволят оживить ситуацию в сфере потребительской кооперации, будут способствовать созданию новых рабочих мест", - отметил начальник управления.

Отбор заявок на гранты до 70 млн рублей начнется после того, как в регионе завершат разработку нормативной базы о проведении конкурса. В министерстве сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий края уточнили, что финансирование на эти цели выделено из краевого и федерального бюджетов. Такой вид поддержки поможет фермерам в создании крупных сельскохозяйственных производств с длительным периодом окупаемости.

"Это может быть молочный завод, предприятие по производству комбикормов, тепличные хозяйства и ряд других серьезных проектов, которые в непростых экономических условиях воплотить в жизнь без помощи государства крайне сложно", - объяснил Романченко.

По его словам, для сопровождения новых и уже действующих агропроектов в крае создана отдельная структура - региональный центр инжиниринга, который образован на базе Краевого сельскохозяйственного фонда. Организация окажет помощь в юридических вопросах, проектных работах, поставке и монтаже оборудования, его обслуживании. Таким видом поддержки уже воспользовались около 50 человек.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью