Комбикормовые заводы ГК "Агро-Белогорье" по итогам года увеличили объём производства на 3,2%

Источник: advis.ru
На фоне роста результатов в свиноводстве в 2016 году закономерную прибавку продемонстрировал и сектор кормопроизводства. Два действующих завода компании произвели на 14,5 тыс. тонн продукции больше, чем годом ранее. При этом их вклад в динамику роста был разнонаправленным.
Так, "Новоборисовское ХПП" увеличило выпуск продукции на 16,8 тыс. тонн (+6,8%). А "Ливенский комбикормовый завод", напротив, сократил реализацию на 2,3 тыс. тонн (-1,1%). Данная статистика не связана с эффективностью работы, подчеркивают в профильной дирекции. Фактический объём производства сложился с учётом заявок свиноводов.

"Комбикормовые заводы работали по потребностям свинокомплексов, расположенных в восточной и западной частях области, – отметил заместитель генерального директора – директор по растениеводству, транспорту и животноводству ООО "ГК Агро-Белогорье" Николай Разуваев. – Поучилось так, что запросы восточных предприятий, на которые работает ЛКЗ, фактически оказались ниже прогнозов. Но в случае необходимости предприятия могут ещё немного прибавить в объёме производства".

По итогам года оба завода заметно нарастили объем производства в цехах экструдирования – на 15%. Количество реализованной продукции увеличилось до 31,8 тыс. тонн, что положительно сказалось на себестоимости и качестве комбикорма. Модернизация оборудования и накопленный опыт сотрудников позволили увеличить объём выработки. Маслоцех, уже больше двух лет работающий в составе ОАО "Новоборисовское ХПП", по итогам 2016 года переработал 14 тыс. тонн семян подсолнечника (+6%). При этом удалось нарастить не только количественные, но и качественные показатели работы. Так, выход подсолнечного масла за отчетный период вырос на 2,2% почти до 40%. Выход жмыха постиг 42,7% (+1,2%). Положительную динамику в дирекции по растениеводству связывают с улучшением качества входящего сырья и профессиональной работой специалистов с оборудованием.

Напомним, что в этом году заработает третий комбикормовый завод "Агро-Белогорье". Он начнёт выпуск продукции в тестовом режиме уже в конце января. Мощность "Яковлевского комбикормового завода" рассчитана на производство 210 тыс. тонн кормов ежегодно и единовременное хранение 60 тыс. продукции растениеводства. Таким образом, мощности Группы компаний "Агро-Белогорье" по производству кормов в ближайшее время превысят 700 тыс. тонн.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью