Китай 25.10.2012

Китайские молочные компании делают инвестиции в Европу и Океанию

Источник: milknet.ru
Китайские молочные компании ищут за рубежом источники для удовлетворения растущего китайского спроса на более безопасные молочные продукты после ряда проблем и скандалов вокруг отечественной молочной продукции.
Недавно третий по величине производитель детского питания в Китае, компания Synutra International, подписала инвестиционный контракт с французским молочным кооперативом Sodiaal / Euroserum. Сделка стоимостью 100 млн. евро предусматривает строительство двух молочных заводов в регионе Бретань, Франция. Новые производственные предприятия, которые будут введены в эксплуатацию в начале 2015 года, будут производить до 100.000 тонн молочной сыворотки и сухого молока в год.

Ранее, в июне другой китайский молочный производитель, компания Biostime, заключила 10-летний контракт с Arla Foods в Дании. Это означает, что Biostime будет получать 20000 тонн детского сухого молочного питания в год в течение следующих 10 лет. Производитель напитков, группа компаний Wahaha, также начнет поставлять детское питание на китайский рынок , после подписания договора с голландской компанией о поставках сухого молока. Недавно швейцарская компания Hochdorf заключила договор с несколькими молочными компаниями в Китае на поставку 1000 т детских молочных смесей в год, до 2015 года.

Китайские компании также инвестируют средства в молочные предприятия в Океании. China Investment Corp. планирует привлечь 180 млн. долларов собственных средств для расширения производства молока на нескольких крупных молочных фермах в Австралии. В Новой Зеландии Верховный Суд недавно выдал разрешение шанхайской компании Pengxin Group Ltd на приобретение 16 молочных хозяйств (охватывающих 8000 га), ранее принадлежавших молочной компании North Island, примерно за 200 млн. долларов США.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью