Китай 15.02.2013

Китай: в январе импорт сои значительно сократился

Источник: apk-inform.com
По информации таможенной службы Китая, объем импорта соевых бобов в страну в январе т.г. снизился на 18,8% - до 4,78 млн. тонн в сравнении с показателем декабря 2012 г. (5,89 млн. тонн).
Эксперты отмечают, что основной причиной этого послужило снижение предложения масличной на мировом рынке, обусловленное неблагоприятными погодными условиями в ведущих странах-производителях сои - Бразилии и Аргентине. Кроме того, засуха также снизила валовой сбор масличной в США, которые являются основным поставщиком сои в Китай. В результате цена американской сои на мировом рынке резко возросла, что также отразилось на сокращении поставок соевых бобов в страну.

Напомним, что, согласно последнему отчету USDA, в 2012/13 МГ производство соевых бобов в Китае может сократиться до 12,6 млн. тонн против 14,48 млн. тонн, собранных в предыдущем сезоне. Кроме того, данный показатель значительно отстает от результата 2010/11 МГ, когда объем производства масличной в стране превысил 15 млн. тонн. Что касается потребностей Китая в импорте сои в 2012/13 МГ, то данный показатель был озвучен IGC на уровне 63 млн. тонн, что может стать самым высоким результатом за последние несколько сезонов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью