Китай 04.02.2013

Китай требует от Новой Зеландии новых гарантий безопасности молочных продуктов

Источник: milknet.ru
Служба Продовольственной безопасности и карантина Китая требует от Новой Зеландии новых гарантий безопасности молочной продукции после того, как в новозеландском сухом молоке были обнаружены следы химических остатков.
На прошлой неделе было публично заявлено о том, что малые уровни дициандиамида (DCD), используемого в некоторых удобрениях, были найдены в некоторых молочных продуктах новозеландского производства. Новая Зеландия открыто признала этот факт, дабы избежать обвинений в сокрытии информации, и позднее подтвердила и гарантировала безопасность своих молочных продуктов.

Газута Daily Online, однако, сообщила, что представители Главного управления по контролю над качеством, надзором, инспекцией и карантину заявили, что Китай будет "продолжать уделять внимание и расследовать" дело.

Служба Продовольственной безопасности и карантина Китая встретилась с послом Новой Зеландии в Китае и попросила Новую Зеландию представить доклад об оценке рисков как можно скорее, сообщает сайт официальной газеты Коммунистической партии Китая.

Китайские СМИ сообщают, что новозеландский посол извинился перед китайскими потребителями и сообщил, что данный инцидент и сомнения по поводу безопасности DCD привели к приостановке использования вещества в сельскохозяйственном производстве в Новой Зеландии.

"Новая Зеландия гарантирует потребителям, что все молочные продукты, произведенные в Новой Зеландии, являются безопасными", - подчеркнул посол.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью