Китай 18.09.2012

Китай может резко сократить импорт кукурузы в 2013 году

Источник: agroobzor.ru
Недавние заявления представителей министерства сельского хозяйства Китая о задаче достижения самообеспеченности страны основными видами зерновых и масличных культур, включая пшеницу, кукурузу, сою и канолу, скорее всего, начнут воплощаться в жизнь уже в 2013 г.
Так, согласно прогнозу аналитиков Национального информационного центра зерна и масел Китая (CNGOIC) в 2013 г. страна резко сократит (на 80%) объемы импорта кукурузы в сравнении показателем 2012 г. - до 1 млн тонн. Основной причиной указанного сокращения аналитики назвали существенное увеличение объемов внутреннего производства зерновой, а также рост мировых цен на кукурузу (+45% за последние 3 месяца).

Тем не менее, эксперты USDA прогнозируют объем импорта кукурузы в Китай в 2013 г. на уровне 2 млн тонн против 5,3 млн тонн, поставленных на внутренний рынок страны в сезоне 2011/12. Американские аналитики объясняют столь заметную разницу в оценке импортного потенциала Китая относительно кукурузы тем, что потребление зерновой местными перерабатывающими предприятиями постоянно растет, в связи с чем даже заметное увеличение объемов внутреннего производства кукурузы в 2013 г. не позволит существенно снизить объемы ее внешних закупок.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью