Хозяйства Алтайского края в 2016 году при покупке отечественной сельхозтехники сэкономили 1 млрд 450 млн рублей

Источник: The DairyNews
Такой дисконт аграрии получили за счет реализации Постановления Правительства России от 27 декабря 2012 года № 1432 «Об утверждении правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники», передает The DairyNews со ссылкой на официальный сайт главного управления сельского хозяйства Алтайского края.

За прошлый, 2016 год, хозяйства региона по этому проекту приобрели более 1500 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования. Самые большие инвестиции сделаны в покупку высокопроизводительных комбайнов. Их приобретено 325 единиц, причем основное количество – зерноуборочные. Более 260 единиц хозяйства купили почвообрабатывающей техники. Отметим, что вся она выпущена на алтайских предприятиях - ЗАО «Рубцовский завод запасных частей» и АО «Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения». Практически равное количество приобретено самоходных косилок и тракторов: по 121 и 129 соответственно. Напомним, что тракторы   собраны на Алтайском филиале «Петербургского тракторного завода». В эту посевную на поля края выйдут 66 посевных комплексов, купленных в прошлом году с 30-процентной скидкой. Более 60% этой посевной техники – 41 единица изготовлена на Алтайском предприятии – ООО «Агроцентр».

В прошлом году в сравнении с 2015-м за счет реализации правительственного постановления № 1432 косвенная поддержка технического перевооружения возросла на 640 млн рублей. За 2015 год аграрии сэкономили 810 млн рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью