Карантин ввели в забайкальском селе после вспышки ящура

Источник: tass.ru
Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова подписала постановление о введении карантина на территории села Среднеаргунск Краснокаменского района, где ранее выявили вспышку ящура, сообщила сегодня пресс-служба главы региона.
"В рамках постановления установлен перечень ограничений на оборот животных в неблагополучном пункте. Границы угрожаемой по ящуру зоны определены от села Кайластуй до села Брусиловка Краснокаменского района", - сказали в пресс- службе.

По данным Госветслужбы края, клинические признаки ящура обнаружили у 11 животных. Ведомство командировало в район пять специалистов для оказания практической помощи в ликвидации очагов заболевания.

"В район доставлена вакцина, дезинфицирующие средства, препараты для бескровного уничтожения заболевших животных, одноразовые шприцы. Специалисты работают согласно инструкции с первого дня подозрения на ящур", - добавили в пресс-службе.

Ограничительные превентивные меры вводятся для недопущения выноса вируса за пределы населенного пункта. Специалисты Госветстлужбы определили опасную зону, где проводятся профилактические мероприятия по повторной вакцинации животных. Информация ежедневно направляется в департамент ветеринарии Минсельхоза России и другие профильные ведомства.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью