Канада 12.05.2015

Канада намерена защитить молочных фермеров в рамках Транс-Тихоокеанского партнерства

Источник: The DairyNews
Канада продолжает выступать за сохранение системы тарифов и квот для защиты фермеров в рамках переговоров о создании Транс-Тихоокеанского партнерства (ТТП), передает The DairyNews.
Уступки, которые требуют от Канады 11 других стран-участниц будущего соглашения о Транс-Тихоокеанского партнерства, могут создать проблемы для правящей консервативной партии на октябрьских выборах.

Три основные политические партии в Канаде поддерживают так называемую систему защиты молочного и птицеводческого сектора. Некоторые страны, такие как Новая Зеландия, требует отменить эти систему, другие - реформировать ее.

«Мы продолжим продвигать и защищать интересы нашей отрасли управления поставками, как и всего сельскохозяйственного сектора в целом», - подчеркнул министр международной торговли Канады Эд Фаст, отвечая на вопрос оппозиции о защите существующей системы в рамках переговоров о ТТП.

«Мы делали это в рамках прошлых переговоров (о зоне свободной торговли в ЕС), мы будем делать то же самое в переговорах по Транс-Тихоокеанскому партнерству», - заметил Эд Фаст парламентскому комитету.

На прошлой неделе министр сельского хозяйства США Том Вилсэк отметил, что Канада рискует остаться за рамками переговоров о ТТП, в связи с нежеланием открывать свой рынок.

Канадские власти отмечают, что ждут принятие Конгрессом США закона, облегающего путь подписания соглашение о ТТП для Президента Барака Обамы. Американские демократы предлагают вариант, предполагающий, что данный закон требует принятия или отклонения его Конгрессом без права внесения поправок. Оппоненты полагают, что такой вариант может нанести ущерб американским рабочим.

Справка:
Транс-Тихоокеанское партнерство (Trans-Pacific Partnership, TPP) — планируемая к созданию международная торгово-экономическая организация, целью которой является создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Данная структура должна стать альтернативой АСЕАН и АТЭС, её создание является продолжением американской политики по сохранению контроля над Тихоокеанской зоной. Считается, что создание данной организации направлено против растущего влияния Китая и России. Среди стран-участниц соглашения: Бруней, Чили, Новая Зеландия, Сингапур, США, Австралия, Перу, Вьетнам, Малайзия, Мексика, Канада, Япония, Тайвань. Доля стран ТТП (вместе с Японией) в мировом ВВП может достигнуть 38-40 % и четверть оборота мировой торговли.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью