Как молочноконсервный комбинат снял сливки прибыли, автоматизировав транспортную логистику

Источник: The DairyNews
В рамках выполненного проекта по внедрению системы управления транспортом на «Купянском молочноконсервном комбинате», предприятие автоматизировало транспортную логистику и продолжает получать положительные эффекты.

В активе Купянского молочноконсервного комбината (КМКК) более пятидесяти лет соблюдения высоких стандартов и качества по производству молочной продукции. За время существования предприятия ассортимент комбината неоднократно расширялся, запускались новые линии и направления, приоритетным направлением остается производство сгущенного молока.

С открытием новых филиалов постепенно рос объём отгружаемой продукции, увеличивалась база клиентов и, как следствие, выросла динамика цепи поставок. При планировании маршрутов доставки появились сложности, процесс становился все более громоздким и ресурсозатратным, кроме того, не было маневренного функционала, позволяющего контролировать и перепланировывать маршруты при возникновении непредвиденных ситуаций.

Проанализировав сложившуюся ситуацию, менеджмент КМКК задумался о возможных путях оптимизации транспортной логистики, и управленцы приняли решение подобрать систему автоматизации транспортной логистики.

Был проведен сравнительный анализ присутствующих на рынке программ и решение было найдено — менеджмент отдал предпочтение системе управления транспортом ABM Rinkai TMS. На этот выбор повлияли следующие факторы:

    наиболее быстрый алгоритм расчета маршрутов;

    SaaS решение, а значит, нет необходимости в больших первоначальных инвестициях;

    предоставление действительно мощных возможностей аналитики;

    возможность интеграции с существующим GPS – провайдером без дополнительных оплат;

    предоставление качественной поддержки.

Результаты оптимизации транспортной логистики:

Внедрив систему автоматизации логистических процессов, у «Купянского молочноконсервного комбината» появилась возможность более эффективно управлять процессами транспортировки, доставлять необходимую продукцию в нужные клиентам временные промежутки и соблюдать высокие уровни обслуживания.

Среди достигнутых эффектов:

    На процесс планирования маршрутов уходит не более 10 минут;

    Количество клиентов выросло на 25 %;

    Рост объёма доставляемой продукции на 35% при увеличении автопарка лишь на 15 %.

КМКК собирается продолжать совершенствовать транспортную логистику и на ближайшее время определил среди приоритетов повышение уровня контроля, а также исследование всех возможностей план/фактного анализа для развития компании.


Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью