Ирландские овцеводы выиграют от Brexit

Источник: The DairyNews
Ирландские фермеры выиграют, если после Brexit Великобритания будет меньше экспортировать баранину во Францию, сообщает The DairyNews со ссылкой на Farm Ireland.
Великобритания, Ирландия и Новая Зеландия — основные экспортёры баранины во Францию. В последние годы Франция ежегодно импортировала 90-100 тысяч тонн баранины. При этом доля импорта из Великобритании составляет 40%, в то время как Ирландия экспортирует во Францию около 18 тысяч тонн баранины, что практически в два раза меньше. После Brexit ирландская доля может вырасти.

Кевин Канрахан из Teagasc Ireland уверен, что выход Великобритании из ЕС — отличная возможность для ирландский фермеров увеличить своё присутствие на французском рынке. Господин Канрахан отметил, что в 2016 году Франция сократила объём импортируемой баранины, но при этом доля Ирландии увеличилась до 21% (за январь-сентябрь 2016), в то время как доля Великобритании уменьшилась.

Также эксперт подчеркнул, что количество экспорта ирландской баранины увеличилось на 5% и в саму Великобританию, объяснив это тем, что стоимость ирландской баранины ниже, чем британской, за счёт чего она по-прежнему привлекательна на британском рынке.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью