Ирландия пошла на рекорд

Источник: ИА DairyNews
Ирландский экспорт молочных продуктов вырос в 2013 году на 15% и впервые превысил 3 млрд евро.  Такой итог года озвучил в своем последнем отчете Совет по пищевой промышленности Ирландии BordBia, пишет DairyNews.
Великобритания стала крупнейшим рынком сбыта молочных продуктов и ингредиентов из Ирландии, заняв нишу в 37%. В стоимостном выражении поставки в эту страну выросли на 15% и достигли 1,1 млрд евро, список поставок возглавили масло и сыр.

Поставки ирландской молочной продукции в страны континентальной Европы выросли в 2013 году более чем на четверть - до 875 млн евро. Был зафиксирован рост спроса на ирландские сыр и масло в Бельгии, Франции, Германии, Италии и Нидерландах. Всего на этот регион пришлось порядка 29% общего молочного экспорта из страны (26% в 2012). 

Доля экспорта в неевропейские страны упала в 2013 году с 38% до 34% и составила чуть менее 1 млрд евро. Китай, Гонконг, Малайзия и Вьетнам существенно нарастили импорт, в то время как США, Саудовская Аравия и ЮАР –напротив, снизили закупки ирландской молочной продукции.

Самыми популярными среди экспортных позиций в 2013 году стали масло, сыр, детские молочные смеси, молоко, сливки, СЦМ и сыворотка. 
Страна заметно нарастила объемы поставок масла в такие страны, как Бельгия, Франция и Германия. Практически четверть всех внешних поставок пришлась на сыры – их экспорт в денежном выражении достиг в 2013 году 725 млн евро. А вот поставки детских молочных смесей практически не изменились, несмотря на оживленный спрос в Китае, Гонконге и Вьетнаме. Крупнейшими импортерами ирландского сыра в рассматриваемый период стали Великобритания, Германия, Нидерланды, Италия, Россия и некоторые страны Ближнего Востока. 

Специалисты BordBia ожидают, что в 2014 году на фоне высокой активности на Международном молочном аукционе (GDT) мировой спрос на молочные продукты будет высоким, а ирландский экспорт молочной продукции имеет хорошие перспективы для продолжения роста. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью