Горячая тема

Интервенции: быть или не быть?

Источник: The DairyNews
Минсельхоз РФ определил предельные минимальные цены при проведении государственных закупочных интервенций в 2016 году на сухое обезжиренное молоко, сливочное масло. Участники рынка отмечают, что в некоторых регионах проведение интервенций при указанных ценах поддержит отрасль, тогда как в других может не привлечь внимание для заводов в связи с тем, что предлагаемые минимальные цены балансируют на грани рентабельности производства.
Большинство из опрошенных The DairyNews игроков рынка отметили, что на текущий момент не до конца понятны условия проведения интервенций. При их озвучивании они готовы говорить о возможном участии в процессе.

 В основном причиной сомнений переработчиков молока является тот факт, что в России часто и довольно давно говорят об интервенциях, но не единожды разговоры не пошли дальше.

Однако, на сей раз Минсельхоз уже подготовил документ о предельных минимальных ценах закупки молочной продукции. Напомним, согласно предложению Минсельхоза интервенции будут проводиться в регионах, являющихся крупными производителями молока, для которых характерны высокие перепады производства и цен и есть сушильные мощности для выработки сухого молока. В этих регионах сосредоточено до 90% от годового объема производства сухого молока в стране, отметили ранее в ведомстве.

К таким регионам относятся Республики Башкортостан и Татарстан, Удмуртия, Алтайский край, Оренбургская, Саратовская, Омская, Новосибирская, Белгородская области. В них в сезон «большого молока» объем производства сырого молока составляет 2,5 млн т, отметили ранее в Минсельхозе РФ.

Крупные переработчики молока в Башкортостане отметили, отвечая на вопрос о том, интересно ли им участие в интервенциях, что пока недостаточно ясны условия их проведения. Генеральный директор ЧГМК Владимир Чапайкин -  холдинг «Первый вкус» (Челябинская область), владеющий заводом «Аллат» в РБ, -  подчеркнул, что их компания готова предоставить для интервенций сливочное масло и сухое молоко, причем объемы сухого молока будут зависеть от сырья. 

В Алтайском крае переработчик молока, пожелавший остаться неназванным, также заявил, что многое будет зависеть от ситуации на рынке ближе к лету текущего года. Отметим, что компания «Киприно», являющаяся одним из крупных игроков молочного рынка региона и одним из известных производителей сыров и сухого молока в РФ не смогла оперативно прокомментировать тему интервенций.

В Саратовской области ожидают интервенций как власти региона, так и переработчики молока. По мнению начальника управления экономической политики Минсельхоза Саратовской области Павла Жолудева, молочные интервенции станут эффективным механизмом выравнивания цены на сырое молоко. Как пояснил чиновник, изначально закупать сухое молоко у саратовских производителей не планировалось, но региональное министерство сумело убедить Минсельхоз РФ. Саратовских предприятий, занимающихся сухим молоком, не так много, однако общий объем производства довольно значителен.

«У нас выпускается больше сухого молока, чем во многих других регионах, даже в Башкирии, хотя сырого молока они производят больше. Наши мощности — около 10 тысяч тонн сухого молока в год. И по хранению сухого молока есть мощности – Минсельхоз России об этом знает. Сначала предполагалось 5-6 регионов включить в пилотный проект, но мы настояли, чтобы там была и Саратовская область», — рассказал Павел Жолудев.

Николай Арыков, генеральный директор ОАО «Саратовский молочный комбинат» отмечает, что их предприятие не берется строить планы. «Уже ни раз происходило так, что Государство декларировало что-то, а потом не выполняло. В принципе, цена на масло и СОМ нас устраивает. Если программа закупки молока будет подкреплена контрактами и деньгами, тогда мы будем участвовать. Для весенне-летнего периода, на наш взгляд, закупочные цены (предлагаемые Минсельхозом РФ – ред.) вполне приемлемы. Само по себе направление работы правильное, этим надо заниматься. Но обычно говорят: «Дьявол в деталях». Если все будет организовано правильно, то проведение интервенции в Саратове позволит избежать лишней волатильности цен. Если будет слабое проведение, то резкая сезонность останется», - высказал мнение Николай Арыков.

Крупнейший переработчик молока Удмуртской республики (региона, потенциального участника интервенций) вероятно не примет участие в предлагаемых закупках.  «ОАО «МИЛКОМ» не планирует участвовать в молочных интервенциях. Сегодня производственные площадки компании перерабатывают 950 тонн молока в день. Это связано с тем, что на производственных площадках ОАО «МИЛКОМ» реализуются два крупных проекта: в декабре 2015 года на ПП «Сарапул-молоко» введена в эксплуатацию  линия компании TetraPak по  производству и розливу молока и молочных напитков A3Flex формата Edge 500/1000 ml,  общей мощностью более 21 тыс. тонн продукции в год, а в начале текущего года на производственной площадке «Ижмолоко»  запущена вторая линия по розливу продукции в ПЭТ-бутылку, мощностью более 18 тысяч тонн продукции в год», - прокомментировал Анатолий Максимов, заместитель генерального директора - Вице-президент - управляющий ОАО «МИЛКОМ». Он отметил, что с запуском в июле 2016 года второй творожной линии на ПП «Глазов-молоко» предприятию будет дополнительно необходимо 150 тонн молочного сырья в день для обеспечения бесперебойной работы собственных производственных мощностей.

Игрок рынка из Башкортостана отмечает, что цены, которые установил Минсельхоз являются производными от стоимости на сырье - это 22 р/кг с НДС на сырое молоко. Учитывая нормы расхода и стоимость переработки, цены заявлены скромные. «При 22 р/кг сырого молока с НДС получить сухое молоко, которое является нашим основным продуктом, не так просто. Отсюда не совсем понятно на сегодняшний день, как будет функционировать механизм, когда будут проведены торги, каковы будут условия торгов, когда будет проходить оплата за произведенную продукцию? Все это на сегодняшний день нам не понятно», - задает вопросы представитель предприятия.

По мнению Василия Сураева, генерального директора ЗАО «Кировмолкомбинат», предлагаемые предельные минимальные цены на такие биржевые товары как сухое молоко и сливочное масло хотя и не покрывают рентабельности производства этих продуктов, но они выше цен, по которым сегодня поставляются данные товары из республики Беларусь. «Это уже хорошо для всех – и переработчиков, и поставщиков сырья, - т.к. отечественная продукция становится более конкурентоспособной», - комментирует эксперт, подчеркивая, что в дальнейшем очень важно не допустить резкого снижения цен на сухое молоко и сливочное масло при реализации их из резервного фонда.

«Я неоднократно поднимал вопрос о том, что должны быть достигнуты договоренности между такими странами Таможенного союза как Россия, Белоруссия и Казахстан. На государственном уровне необходимо установить минимальные цены, чтобы отечественные поставщики были в равных условиях, например, с белорусскими. Большинство предприятий молочной промышленности при этом устроили бы цены, установленные Минсельхозом для закупки сухого молока и сливочного масла в рамках товарных интервенций», - констатирует Василий Сураев, говоря, что если бы Кировская область была включена в состав тех регионов, где будут проводиться молочные интервенции, то предлагаемые цены удовлетворили бы все молочные предприятия региона.

В Омской области крупнейшие участники отрасли заявили, что пока не имеют ответа на вопрос, готовы ли они принять участие в интервенциях. Во многом это будет обусловлено складывающейся ситуацией к началу лета. Аналогичного мнения придерживается ряд переработчиков из Татарстана, в крупнейшей перерабатывающей компании региона – «ПРОСТО МОЛОКО» не прокомментировали вопрос оперативно. В Новосибирской области большинство опрошенных склонились к мнению, что цена, предложенная федеральным аграрным ведомством выше средней цены реализации сырого молока в регионе, однако устроить она может не всех, т.к. многие предприятия, поставляющие высококачественное сырье, получают за него надбавку.

Отметим, что многие из участников рынка в регионах, предлагаемых к проведению интервенций, подчеркивают необходимость уточнения принципов и времени действия механизма интервенций. Часть игроков попросила время на размышление до конца текущей недели, чтобы проанализировать ситуацию и вопрос.

Ранее эксперты, опрошенные The DairyNews отмечали, что интервенции направлены в первую очередь на сглаживание сезонных колебаний цен на молочном рынке.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью