Инфагро проиндексировало молочный рынок Украины

Источник: infagro.com.ua
Основной задачей для Инфагро было максимально простое отображение ценовых динамик молочного рынка Украины без привязки к категориям хозяйств (касается сырья) и видам молочных товаров (сухое молоко, масло, сыры). Для этого идеально подходят индексы, которые показывают направление трендов в одинаковом формате – пунктах.
В целом, динамика индексов качественно отражает ценовые тенденции сырьевого рынка и показывает стойкую корреляцию между двумя трендами на уровне 0,8-0,9. Это говорит о прямой зависимости между стоимостью сырого молока и экспортными ценами на биржевом рынке.

Так, стоимость сырого молока в данный момент находится на рекордно высоком уровне. После того, как рынок «нащупал дно» в июне 2016 года, сырьё росло в цене вслед за увеличением экспортной стоимости биржевых молочных товаров, которое, в свою очередь, было вызвано оживлением на мировом молочном рынке. В декабре влияние экспортных цен ослабилось, но сырьевой рынок продолжил рост под «напором» производителей.

Индекс сырого молока Инфагро отображается как средневзвешенная стоимость килограмма молока фермерских хозяйств и населения (с НДС) в соответствии с объёмами данных категорий, поступивших на переработку. За 100 пунктов взято 1 января 2011 года.

Согласно фактическим данным за ноябрь индекс сырого молока Инфагро составил 210 пунктов, что на 15 пунктов (7,7%) выше октября. Прогнозный показатель индекса за декабрь составляет 222 пункта, что на 12 пунктов (5,7%) выше показателя ноября и на 40 пунктов (22,0%) выше декабря прошлого года.

Индекс биржевых молочных товаров Инфагро рассчитывается как средневзвешенный показатель экспортных цен к фактическим экспортным объёмам продаж по трём основным продуктам: СОМ, масло, сыры (сырный продукт участвует в объёмах вместе с сырами, но не участвует в цене). Экспортные цены обычно фиксируются в долларах, но мы переводим их в гривны для корректности отображения рынка. За 100 пунктов взято 1 января 2011 года.

Согласно фактическим данным за ноябрь индекс биржевых молочных товаров Инфагро составил 205 пунктов, что на 4 пункта (2,0%) выше октября. Прогнозный показатель индекса за декабрь составляет 211 пункта, что на 6 пунктов (2,9%) выше показателя ноября и на 32 пункта (17,9%) выше декабря прошлого года.

В январе ожидается стабилизация молочных индексов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью