Импортозамещению дали срок

Источник: kommersant.ru
На Гайдаровском форуме выяснилось: в 2017 году Белый дом и деловое сообщество будут спорить о том, перераспределять налоговую нагрузку с прямых на косвенные налоги или снижать ее — и даст ли такое снижение дополнительные доходы бюджета.

Минфин в это не верит, Минэкономики сомневается.

Однако в пользе отмены контрсанкций для роста экономики уже сейчас уверены не только чиновники, но и эксперты в международной торговле. Защита от импорта ради импортозамещения стоит дороже, чем его плоды: компании-экспортеры теряют иностранных поставщиков и нуждаются в ресурсах, отвлеченных на запуск замещающих производств.

"Налоговая" сессия Гайдаровского форума — он завершился в субботу — продемонстрировала: снижение социальных взносов в обмен на рост НДС — единственное крупное предложение, которое будет обсуждаться весь этот год Белым домом, бизнес-объединениями и экспертами. Дискуссия была острой: президент РСПП Александр Шохин вспомнил, что в программе "Единой России" речь идет не о сохранении, а о снижении бремени. Министр финансов Антон Силуанов, хоть и является членом этой партии, с идеей снижения категорически не согласился, потребовав указать, какие расходы бюджета в таком случае можно урезать.

Доводы главы РСПП о компенсации бюджетных потерь ростом налоговой базы после снижения нагрузки министр назвал теоретическими и неправильными. Глава Минэкономики Максим Орешкин занял промежуточную позицию: надеяться на будущие поступления нельзя, но снизить нагрузку можно, если сократится доля теневой экономики. Для белого бизнеса нагрузка, по его словам, высока, а главная проблема — высокий уровень нагрузки на фонд оплаты труда для законопослушного бизнеса в сочетании с неуплатой страховых взносов другими предпринимателями. С чрезмерностью страховых взносов Антон Силуанов согласился, заявив о необходимости менять структуру налогов: снижать прямые — в первую очередь на фонд оплаты труда, повышая косвенные — НДС. В конце дискуссии Антон Силуанов не без некоторого давления со стороны Андрея Макарова пообещал, что уже в марте Минфин вынесет на обсуждение парламента драфт единого документа, в который войдут направления налоговой, бюджетной и таможенно-тарифной политики — и на следующем Гайдаровском форуме предложения уже будут представлены в формате, пригодном для предметного обсуждения.

Обсуждение же экспертами в международной торговле еще одного возможного источника роста — наращивания экспорта — после выступления в пятницу Игоря Шувалова с несколько неожиданным прогнозом о возможном прекращении действия санкций и российских контрсанкций после 2017 года споров не вызвало. Импортозамещение ведет к замедлению темпов роста экономики, следовало из докладов экспертов Гайдаровского форума, обсуждавших перспективы торговой политики во второй и третий дни конференции: низкая открытость экономики, высокая защита от импорта, неактивность бизнес-ассоциаций и избыточное валютное регулирование препятствуют наращиванию экспорта.

Несмотря на членство в ВТО, у России и ЕАЭС фактически неблагоприятные условия торговли с крупными экономиками--участниками региональных соглашений, отметил глава Центра исследований международной торговли Александр Кнобель. Страна остается малооткрытой экономикой с незначительным влиянием на мировую. Бизнес также слабо влияет на торговую политику — тогда как в переговорах между развитыми странами активно участвуют именно бизнес-ассоциации. Директор по прикладным исследованиям ЦЕФИР Наталья Волчкова тоже отметила очень низкую вовлеченность стран ЕАЭС в глобальные торговые цепочки и низкую добавленную стоимость экспорта (в основном сырья). Доля импорта при производстве экспортных товаров в РФ всего 9,36% (в ЕАЭС она высока только у Белоруссии — 81,28%). При этом такие сектора, как мясная и молочная промышленность, а также некоторые промышленные сектора, защищены настолько, что это угнетает экспорт. В условиях ограничений импорта импортозамещение в лучшем случае работает на внутренний рынок — но никак не на экспорт. В сумме выигрыш импортозамещающих секторов оказывается меньше, чем проигрыш всех остальных, свидетельствуют расчеты ЦЕФИР. Это объясняется не только ростом цен и снижением благосостояния, но и эффектом отвлечения ресурсов в защищенные отрасли, эффективность компаний в которых ниже (фирмы, импортирующие промежуточные товары, на 20% эффективнее).

Дисбаланс усугубляют и изъятия из единого таможенного тарифа ЕАЭС — так, пока в РФ импорт ограничивают контрсанкции, в Казахстане применяются пониженные ставки по целому ряду позиций. Общие рынки внутри союза также формируются с трудом и с задержками — странам нужно в ближайшие пять-семь лет направлять на это все ресурсы, чтобы эффект от интеграции стал заметен, предупредил глава Центра интеграционных исследований ЕАБР Евгений Винокуров. Нужна и синхронизация таможенного администрирования, отметили эксперты. Сейчас в ЕАЭС уровень затратности экспортных и импортных процедур во всех странах разный — к примеру, по данным DoingBusiness, в Казахстане на экспорт уйдет больше времени, но денежные затраты на оформление документов вдвое выше в РФ. По импорту данные несопоставимы — так как в рейтинге учтена поставка автокомпонентов из страны--основного поставщика, а для Казахстана — это РФ, что обнуляет издержки.

Еще одним препятствием для роста экспорта участники форума назвали избыточное валютное регулирование. В РФ отменена обязательная продажа валютной выручки, но по-прежнему требуется ее возврат, за нарушение этого установлены крайне высокие штрафы. Причем если экспортер получает оплату поставки в рублях, то эти средства также нужно возвращать. Из-за чего не растет оборот в паре рубль-юань, но еще важнее эта проблема для поставок в страны СНГ, посетовал замминистра финансов Алексей Моисеев, сообщив, что ведомство предлагало ослабить контроль, но мера пока обсуждается. Чиновник призвал участников рынка "писать письма", заверив, что в текущих условиях игнорировать "Открытое правительство" невозможно, тогда как из think tank этой проблемой пока занимается только ЦСР.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью