Игра по новым правилам: закон заставит переработчиков изменить контракты с фермерами

Источник: The DairyNews
The DairyNews со ссылкой на The Guardian сообщает, что в ноябре в Австралии вступит в силу новый закон, который заставит переработчиков молока изменить контракты по поставкам сырья.
Сейчас эта тема особенно актуальна, т.к. отрасль находится под сильным давлением ценового кризиса.

Закон вступает в силу 12 ноября и будет защищать поставщиков молока в сделках с перерабатывающими предприятиями.

Заместитель председателя Австралийской Комиссии по конкуренции и потребителям, Майкл Шапер, уточнил, что новый закон не распространяется на действующие договоры, например, таких компаний как Murray Goulburn и Fonterra, реформа будет касаться контрактов, которые будут заключены после ноября.

Мистер Шапер заявил: «Важно понимать, что справедливо, а что нет. Можно выделить три пункта. Во-первых, есть ли в контрактах условия, которые не являются действительно важными для защиты коммерческих интересов переработчиков? Во-вторых, есть те условия, которые могут вызвать потери для поставщиков молока. В-третьих, существует дисбаланс в правах и обязанностях между двумя сторонами».

Новый закон изменит бизнес-контракты по всему спектру, включая финансовые услуги, телефоны, аренды, франшизы и сельского хозяйства.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью