Игорь Кузин: единая субсидия избавит процесс получения субсидий аграриями от бюрократии

Источник: The DairyNews
Минсельхоз разрабатывает законопроект о консолидации субсидий, сообщил в ходе форума АгроЮг 2016 заместитель министра сельского хозяйства РФ Игорь Кузин.  
"В итоге субсидий останется порядка семи. Причем значительная часть нынешних субсидий будет предоставляться в рамках так называемой "единой субсидии". В ее рамках при согласовании с Минсельхозом будут задаваться приоритетные направления для каждого региона", - подчеркнул замминистра, отметив, что ведомство слышит жалобы инвесторов на забюрократизированность процесса предоставления субсидий.

"В связи с этим Минсельхоз предлагает несколько улучшить эту ситуацию. Для этого будет проведена консолидация субсидий. Сегодня у нас предоставляется порядка 54 межбюджетных субсидий, для каждой из которых существуют правила, порядки, расчеты, сложности, регламентация использования. Более того, отсутствует возможность перераспределения ассигнований, субсидий в случае, если они были не востребованы по одному из направлений. Чтобы эти две копейки перебросить на другую, нужно вносить изменения в закон о бюджете. Система настолько неповоротливая, что практически теряем значительный объем финансовых ресурсов, который должен оставаться в отрасли. Единая субсидия значительно расширит права и полномочия регионов по управлению финансовыми потоками, но с другой стороны, прошу обратить внимание, значительно повысит их ответственность", - заявил Игорь Кузин.

О сокращении субсидий в агропромышленном комплексе до 7 чиновник сообщил в начале сентября. Он отметил, что при этом будут действовать четыре базовые субсидии: погектарная поддержка, поддержка на килограмм сырого молока, субсидирование процентной ставки кредитов под инвестпроекты, а также возврат части капитальных затрат, передает The DairyNews. Кроме того, будут действовать субсидии по поддержке мелиорации и развития сельских территорий. Все остальные субсидии будут отнесены к новой "Единой субсидии".
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью