IFCN: количество молочных ферм в Западной Европе сократится на 40% к 2026 году

Источник: The DairyNews
Как говорится в мониторинге аналитической сети IFCN, с июня 2016 года мировые отпускные цены на молоко увеличились в среднем на 35% до $30 за 100 кг. Эксперты IFCN ожидают дальнейшего роста цен с учетом возможной волатильности рынков.
Напомним, ранее во время Автопробега "Дорогу молоку" директор IFCN Торстен Хемме сообщил, что цена на молоко в России может вырасти вслед за мировыми ценами до 35 руб/кг. "Будьте готовы к росту цен на сырое молоко", - обратился г-н Хемме к переработчикам, подчеркивая, что цены на молоко в РФ идут вслед за мировыми ценами. Кроме того, эксперт посоветовал не заключать долгосрочных контрактов с сетями, что будет нести в себе риски.

Как пишет Dairy Reporter, со ссылкой на отчет IFCN, по прогнозам экспертов аналитической сети количество молочных ферм в Западной Европе в последующие 10 лет сократится на 40%. При этом аналитики отмечают, что в мировом масштабе увеличится количество крупных ферм. Поголовье коров на фермах и надои при этом вырастут.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью