Россельхознадзор готов проверить турецких поставщиков в августе

Источник: rns.online
Россельхознадзор готов провести инспекцию турецких предприятий для возобновления поставок растительной продукции в Россию в ближайшее время, но сроки проведения инспекций пока не согласованы. Об этом сообщил RNS помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.
«Сам процесс не такой простой, как может показаться со стороны. Для того чтобы мы могли возобновить поставки, нам необходимо послать своих людей, во-первых, для обследования мест выращивания, а самое главное, для объективной оценки распространенности карантинных организмов», — сказал Алексеенко, отвечая на вопрос о переговорах по поводу возобновления поставок в Россию турецкой сельхозпродукции.

Он подчеркнул, что Россельхознадзор готов провести инспекцию в ближайшее время. «Как только согласуем с турецкой стороной дату, программу и так далее… Мы не можем говорить за наших турецких коллег, но мы готовы и в августе…» — добавил Алексеенко.

Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщал журналистам, что представители России и Турции обсудят снятие продовольственного эмбарго. Во вторник, 26 июля, должна состояться встреча замминистра сельского хозяйства РФ Сергея Левина с замминистра продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции Мехмедом Данишем, в ходе которой они обсудят общую ситуацию в сфере АПК и фитосанитарную обстановку.

Ограничительные меры в отношении Турции были введены указом президента России Владимира Путина 28 ноября 2015 года — после того, как 24 ноября турецкие ВВС сбили российский истребитель Су-24, якобы находившийся в воздушном пространстве Сирии.

С 1 января 2016 года Россия запретила ввозить из Турции ряд сельхозпродукции. В список попали некоторые овощи (томаты, лук репчатый, лук-шалот, цветная капуста, брокколи, огурцы), фрукты (апельсины, мандарины, яблоки, груши, абрикосы, персики, нектарины, сливы) и ягоды (земляника, клубника).

Затем в ведомстве сообщили, что рассматривают вопрос введения ограничения на ввоз в Россию непопавшей под санкции растительной продукции из-за систематического обнаружения в них карантинных объектов. В марте Россельхознадзор запретил ввоз в Россию турецкого перца и гранатов, в апреле — турецких баклажанов.

С 16 мая мая Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз в Россию салата-латука и салата айсберг турецкого происхождения из-за систематического обнаружения в этой продукции карантинного для России объекта — калифорнийского трипса. С 19 мая по той же причине были запрещены поставки в Россию турецких кабачков и тыкв.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью