Голландские ферменты и закваски обсудили специалисты молочной промышленности края

Источник: ffprom22.ru
12 ноября, в Сибирском научно-исследовательском институте сыроделия состоялся технологический семинар предприятий сыродельной отрасли Алтайского края.

Инициатором данного мероприятия выступила голландская компания DSM. Организатор деловой встречи – экспортная компания «Алтайские мельницы». Алтайский экспортер муки давно сотрудничает с данной компанией и использует их премиксы для витаминизации продукции.

Участники встречи обсудили применение ферментов, заквасок и других функциональных ингредиентов в сыроварении. Представители компании Герт ванн ден Ховен и Ян Керхоф рассказали на семинаре о мировых тенденциях в сыроделии, технологиях производства сыров, инновациях в покрытии для сыров, натуральных компонентах в поддержании пищевой безопасности. Посетили данное мероприятие технологи более 20 предприятий молокоперерабатывающей отрасли региона, многие их которых заинтересовались последними научными разработками в сыроварении.

Голландские специалисты также представили вниманию участников специальные тесты, которые позволяют определять наличие антибиотиков в молоке.

Отметим, что компания DSM  является одним из ведущих мировых поставщиков  высокотехнологичных ингредиентов и инновационных решений для пищевой индустрии, продукты компании используются многими  мировыми брендами молочных продуктов, продуктов питания, безалкогольных напитков, фруктовых соков, алкогольных напитков и функциональных пищевых продуктов.

Отметим,  что ранее в управлении Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей состоялись переговоры с президентом DSM  по России и СНГ Диком Бонгардом о возможном сотрудничестве в агропромышленном секторе и фармацевтической отрасли.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью