Главу Росимущества Ольгу Дергунову с 1 февраля могут отправить в отставку - СМИ

Источник: The DairyNews
Заместитель министра экономразвития России - руководитель Росимущества Ольга Дергунова 1 февраля может покинуть свой пост, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в правительстве. Причина - конфликты вокруг приватизации региональных активов в 2015 году, в том числе УОМЗ им. Верещагина.
По данным издания, постановление правительства об отставке Дергуновой и приказ о перераспределении полномочий внутри Минэкономразвития, снимающего с нее обязанности руководителя федеральной службы, еще не подписаны. Причиной отставки Дергуновой могут стать конфликты вокруг приватизации региональных активов в 2015 году, которые восприняты в администрации президента и правительстве как "торможение" Росимуществом региональной приватизации.

Как сообщается, наиболее громкий скандал вызвала отмена назначенных на 7 апреля 2015 года торгов по продаже госпакета акций АО "Учебно-опытный молочный завод имени Верещагина". Минэкономразвития РФ дистанцировалось от этого, заявив, что "решение о приостановлении торгов принято Росимуществом", представители региона не скрывали, что их поддерживает Дергунова. В 2015 году предприятие пытались продать по заниженной цене, оценивали ранее стоимость завода эксперты, сравнивая объемы выручки, более чем в два раза превышающие стартовую цену - 973 млн. рублей. В этом году на торгах 17 февраля, стартовая цена УОМЗ - 1,08 млрд. рублей.

Всего в прошлом году Росимущество приостановило приватизацию более 40 из 204 пакетов акций, которые правительство поручило продать Российскому аукционному дому, и несколько позиций были исключены из плана приватизации.

Напомним, ранее The DairyNews со ссылкой на комментарий Российского Аукционного Дома (РАД) сообщило о том, что Молочный завод им. Верещагина выставлен на торги по поручению главы Минэкономразвития Улюкаева. Исключение предприятия из плана приватизации  не поддержано Первым заместителем Председателя Правительства РФ И.И. Шуваловым и в соответствии с поручением Министра экономического развития РФ А.В. Улюкаева объект выставлен на повторные торги, заявили в РАД.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью