Glanbia дает позитивный прогноз на 2015 г.

Источник: The DairyNews
Glanbia опубликовала финансовые результаты за 2014 г. По словам представителей компании, Glanbia уже пятый год демонстрирует двузначные показатели роста и ожидает позитивной динамики в 2015 г., сообщает The DairyNews.
Согласно официальному докладу Glanbia, прибыль компании в 2014 г. составила €161, 2 млн., продемонстрировать рост на 10,8%. Скорректированная прибыль на акцию выросла на 10,1%.  

Совет директоров компании рекомендовал назначить размер финального дивиденда в 6, 57 центов за акцию. В 2013 г. финальный дивиденд составлял 5,97 центов за акцию. Годовой дивиденд в 2014 г. составил 11 центов за акцию, на 10% выше, чем в прошлом году. 

Стратегические инвестиции на капитальные расходы и приобретения составили €222 млн в 2014г. 

Подразделения компании, занимающиеся производством спортивного питания и молочных ингредиентов увеличили прибыль несмотря на непростую рыночную динамику в 2014 г. Рост выручки в секторе производства ингредиентов составил 13.5%, увеличение маржи на 120 базовых пунктов стимулировало повышение объемов прибыли до вычета расходов по уплате налогов, процентов и начисленной амортизации на 26%.

Подразделение компании в Ирландии стало более эффективным и повысило свои показатели за счет роста в категории потребительских товаров. Компания ожидает снижения издержек в 2015 г. в секторе потребительских товаров и агробизнеса. 

Управляющий директор Glanbia Шивон Тэлбот отмечает, что прогноз компании на 2015 г. является позитивным.

С удовольствием заявляю о том, что пятый год подряд компания показывает двузначный показатель роста, в 2014 г. скорректированная прибыль на акцию выросла на 10,1%. Мы фокусируем внимание на двух основных платформах роста, подразделении спортивного питания и ингредиентах, которые продолжают увеличивать прибыль, за счет нашего опыта и лидерских позиций. В секторе спортивного питания мы продолжаем инвестировать в развитие брендов, инновации и наращивание показателей. Производство ингредиентов также показало неплохие результаты в сложных рыночных условиях в 2014г. Наш прогноз на 2015 г. позитивный, мы прогнозируем рост 9-11% скорректированной прибыли на акцию. Мы продолжим успешно реализовывать нашу стратегию роста и достигнем поставленных целей в 2015-2018 гг.», - подчеркнула Шивон Тэлбот. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью