Форм поддержки фермерства в Приморье существует много, просто надо их изучить – эксперты

Источник: primamedia.ru
Развитие сельского хозяйства в Приморье обусловлено действующими в крае мерами поддержки фермерства. Гранты, возврат части кредита на покупку техники, несвязанная поддержка по гектарам — позволяют приморским аграриям наращивать темпы работы и планировать модернизацию своего хозяйства.
Главная проблема заключается в том, чтобы изучить существующие в крае формы и уметь их применять, отметил депутат Законодательного собрания края Юрий Корнеев.

Рост агропромышленного комплекса края за последние годы достиг рекордных показателей за последние десятилетия. Так, сельхозпроизводители Приморья увеличили производство молока и мяса, а посевные площади сельхозкультур выросли на 4,2%. Существенную роль в таком бурном развитии сыграли и принятые законодателями формы поддержки фермерства. Одной из наиболее востребованных форм является возможность вернуть часть кредитных средств, вложенных в приобретение сельскохозяйственной техники.

— Есть возможность вернуть обратно 30% от стоимости покупки техники — трактора. Причем, это начальная ставка — чем крупнее объект, тем больше компенсация. Далее, при оформлении кредита, практически половину платежей компенсирует департамент сельского хозяйства — только надо оформить с ним договора. Ну вот к примеру, месячный платеж предусмотрен в размере 16 тысяч. В итоге, фермер платит всего 8. Уже совсем другие цифры и другой уровень расходов? На самом деле, форм много, надо просто озадачиться их изучением и выделить время для оформления документов, — рассказывает независимый экономист Александр Киктенко.

В начале работы нынешнего созыва краевого парламента, депутаты профильного комитета провели своего рода исследование среди фермеров, какой формы поддержки не хватает приморским аграриям. И самым популярным ответом стала несвязная поддержка по гектарам.

— Мы спрашивали аграриев: "Что вам надо, чтоб работа пошла? Чтобы ваше хозяйство поднялось, стало на ноги?" Топливо дешевле, выплаты за семена, страховка — какие варианты, спрашиваю. И вот практически все отвечали, что нужна "несвязка" как в Китае, когда за каждый гектар идут дополнительные выплаты. В то время наши соседи по региону выплачивали по 1000 юаней за гектар. Если перевести на наши деньги, то получалось по 5 000 рублей. Еще в первом году работы мы подняли этот вопрос, администрация края нас поддержала и инициатива отправилась в Москву.

И что удивительно — федеральные законодатели нас поддержали. Единственно, что тогда начислили всего 200 рублей за гектар. Но мы своим решением, в Приморье, подняли до 700 рублей, через год — до 1400. У нас вообще по бюджету до 2017 года запланировано поднять до 7 тысяч рублей.

И, кстати, мы же своим решением настояли, чтобы выплаты были в марте — это принципиально. Ведь в этом случае фермеры могут направить средства на подготовку к посевной, например, на закупку топлива, — говорит заместитель председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию Законодательного собрания края Юрий Корнеев.

В 2016 году на реализацию краевой государственной программы предусмотрено 1,6 млрд рублей средств краевого бюджета. Субсидии крестьянским хозяйствам и семейным животноводческим фермам Приморья увеличены на 90 млн рублей и составляют 125 млн рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью