«Фермерский продукт» станет еще одним брендом Вологодского района

Источник: vologdaregion.ru
Линейку товаров «Фермерский продукт» намерены создать в Вологодском районе. Эту идею озвучил руководитель администрации Сергей Жестянников. Он уже начал переговоры с потенциальными участниками проекта.
«В нашем районе – десятки предприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств, которые производят разнообразную качественную сельхозпродукцию. Это мясо и молоко, овощи и зелень, тушенка и колбасы, кондитерские изделия. Среди них есть и брендовые товары, известные далеко за пределами района: скажем, Вотчинские валенки, Федотовский хлеб. К этому нужно добавить еще грибы-ягоды, экзотическую птицу (индюки, цесарки, фазаны, перепела), популярный в последние годы Иван-чай. Все это пользуется спросом даже на столичных рынках, но порой испытывает трудности со сбытом в родном регионе. Эту несправедливость мы и хотим устранить», - рассказал Сергей Жестянников.

Первый шаг, по его словам, уже сделан. Возможности и перспективы проекта «Фермерские продукты Вологодского района» на днях обсудили специалисты информационно-консультационного центра АПК. В ближайших планах – встречи с фермерами и представителями торговых сетей.

«Для начала мы хотим провести Дни Вологодского района в крупных магазинах областного центра. И если увидим устойчивый спрос на наши товары, то будем налаживать стационарную торговлю в городе и его окрестностях. Возможно, появятся новые магазины, возможно – отделы в уже существующих. Это, как говорится, второй вопрос. Первый – собрать наших фермеров и помочь им выйти с продукцией к землякам», - подчеркнул Сергей Жестянников.

Бренд «Фермерские продукты Вологодского района» планируется создать в рамках проекта «Настоящий Вологодский продукт».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью