ФАС пообещала отслеживать ценовые сговоры производителей продовольствия в преддверии Нового года

Источник: The DairyNews
Федеральная антимонопольная служба начнет расследование в отношении производителей продовольствия на предмет картельного сговора, если в преддверии новогодних праздников от граждан будет "критически много" жалоб на рост цен, заявил глава ФАС Игорь Артемьев, которого цитирует ТАСС.
В производстве таких популярных у граждан товаров как зеленый горошек или шампанское ФАС в настоящий момент признаков сговора не видит, отметил Артемьев.

"Если мы где-то увидим стремительный рост каких-либо цен, не связанный со спросом или факторами, которые всегда усиливаются под Новый год - это понятно, люди покупают то, что мы привыкли видеть на своих столах традиционно. Вот если мы увидим где-то стремительный рост (цен)…, мы начнем расследование по поводу того, нет ли там картельного сговора", - сказал Артемьев.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью