Ежегодно в Россию завозится порядка 200 тысяч тонн кофе – Оксана Лукичева

Источник: The DairyNews
Ежегодно в Россию завозится порядка 200 тысяч тонн кофе, что составляет 3,3 млн мешков. Для нашей страны кофе является полностью импортным продуктом. Об этом «Известиям» рассказала аналитик по товарным рынкам «Открытие Инвестиции» Оксана Лукичева, пишет The DairyNews.
Ежегодно в Россию завозится порядка 200 тысяч тонн кофе – Оксана Лукичева

Она отметила, что растущие цены на кофе на мировом рынке через некоторое время приведут к росту цен на напиток на внутреннем рынке РФ, усиливая инфляционное давление.

- Таким образом, мы в очередной раз столкнемся с импортом продуктовой инфляции с мирового рынка. К сожалению, в случае с кофе снизить риски от повышения цен могло только заблаговременное биржевое хеджирование поставок. Маловероятно, что российские поставщики не пострадают от дефолтов в случае предварительных контрактов, - заключила эксперт.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью