Экспорт молочных продуктов из России в первом полугодии на 24% выше уровня 2020 года — Агроэкспорт

Источник: The DairyNews
Федеральный центр «Агроэкспорт» подготовил обзор, посвященный конъюнктуре глобального рынка. Экспорт молочных продуктов из России в 1-м полугодии достиг 270 тысяч метрических тонн в молочном эквиваленте и превзошёл 1-е полугодие 2020 г. на 24%, выросли все категории, кроме СОМ, пишет The DairyNews.
Экспорт молочных продуктов из России в первом полугодии на 24% выше уровня 2020 года — Агроэкспорт

В первом полугодии 2021 года было экспортировано на 6% меньше СОМ, чем в 2020г., несмотря на рост основного импортёра — Казахстана на 1/3.

В 2,5 раза вырос за первую половину 2021 года экспорт сухих сывороточных продуктов. На 23% к 2020 г. до 2,7 тысяч метрических тонн вырос экспорт в Казахстан.

Тем не менее, отмечено в обзоре, отгрузки в мае и июне претерпели сильное снижение (-12% и - 23% к предыдущему месяцу соответственно), в том числе из-за внесезонного застоя в выпуске сыров.

Снижение выпуска сыра продолжается из-за высокого давления белорусского товара на российский рынок и неурегулированности в России вопросов экспорта. Рост экспорта сыра в первом полугодии составил +30% (до 8,1 тысяч метрических тонн), основным направлением здесь, опять же, стал Казахстан (+29%, 2,9 ТМТ).

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью