Экономист рассказал, что подорожает летом

Источник: aif.ru
Доцент кафедры национальной экономики ЭМИТ РАНХиГС при Президенте РФ, к.э.н. Владимир Трегубов считает, что рост цен этим летом будет малозаметным, и рассказал, какие товары скоро подорожают.

Эксперт пояснил, что на практике оптовые закупочные фирмы и торговые сети поднимают цены не на процент девальвации рубля, а выше. Так они закладывают для себя страховку в случае дальнейшего снижения курса рубля.

Трегубов прогнозирует, что летом вырастут цены на бытовую технику, электронику, компьютеры, ноутбуки. Подорожание может составить до 20%. Рост цен на эти товары связан не только с девальвацией рубля. На это влияет и увеличение стоимости международных морских контейнерных перевозок, вызванное пандемией и торговой войной Китая и США.

По его словам, также ожидается подорожание до 20% хлеба и хлебобулочных изделий. Корма для животных могут подорожать в пределах 15-20%, что, в свою очередь, вызовет рост цен на мясо и продуктов из него. Чай, кофе и какао также могут подорожать на 15% из-за снижения курса рубля.

Эксперт напомнил, что с лета в России вводится обязательная маркировка молочной продукции. Это также приведет к росту себестоимости товаров, минимум на 6%.

«А с учетом покупки производителями спецоборудования и кодов для маркировки, цены могут вырасти на 25-30%», — считает Трегубов.

По данным эксперта, с 1 июля станут дороже коммунальные услуги. Кроме того, стоит ожидать подорожания тарифов железнодорожного и авиатранспорта, а также стоимости услуг гостиниц, предприятий общественного питания и недвижимости на курортах России.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью