Джамбулат Хатуов провел селекторное совещание с министерством сельского хозяйства Республики Крым

Источник: The DairyNews
17 января в Аналитическом центре Минсельхоза России в режиме видеоконференции состоялось совещание по вопросам развития АПК Республики Крым.
Участники совещания обсудили итоги работы регионального агропромышленного комплекса за прошедший год и определили направления развития сельского хозяйства Республики Крым на 2017 год.

Особое внимание было уделено эффективному использованию мер господдержки и освоению выделяемых средств. Отмечено, что в 2016 году на поддержку сельского хозяйства Республики Крым из средств федерального бюджета было выделено 3 млрд. рублей, которые доведены до аграриев в полном объеме (100%). Первый замминистра напомнил, что в текущем году заработает ряд новых мер поддержки, в том числе единая субсидия, и поручил региональным властям максимально ускорить подготовку и принятие всех необходимых документов для своевременного финансирования АПК региона. «Крымские аграрии должны получить средства для организации посевной еще до начала работ. Финансирование начнется сразу после оформления всех надлежащих документов», – подчеркнул Джамбулат Хатуов.

Глава министерства сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин поблагодарил Минсельхоз России за поддержку производителей Крыма и проинформировал о достигнутых результатах в сельском хозяйстве. В 2016 году в регионе было собрано 1,3 млн тонн зерна, что на 2% больше, чем годом ранее, 366 тыс. тонн овощей – на 3% выше уровня 2015 года. Валовой сбор фруктов достиг 144 тыс. тонн, прирост составил 18%. В рамках развития мелиорации в республике по итогу года введено 481 га мелиорируемых земель (277% к плану), в 2017 году планируется ввести еще 1500 га. Удалось повысить численность поголовья крупного рогатого скота, которое к настоящему времени насчитывает 60 тыс. голов. «В последние годы в республике наблюдается положительная динамика по развитию таких направлений, как скотоводство, овцеводство, птицеводство, также повышается обеспеченность молочными продуктами», – отметил Андрей Рюмшин. Он также сообщил, что сев озимых культур под урожай 2017 года проведен на площади 437,8 тыс. гектаров (+ 8,4 % к 2016 году).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью