Дворкович против ограничений для импортных продуктов в госзакупках

Источник: The DairyNews
Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович выступил против ограничений для импортных продуктов питания в рамках госзакупок, подчеркнув, что необходимо развивать конкуренцию, а не замещать импорт собственной продукцией искусственно.
"Надо максимально этого избегать, мы должны заботиться обо всех налогоплательщиках… Увлекаться этим не нужно. Нужно сделать так, чтобы наши продукты были бы лучше, чем конкуренты, а не замещать искусственно конкурирующую продукцию своей", - сказал Дворкович в ходе кулинарного шоу в рамках продовольственной выставки в Москве.

Напомним, ранее стало известно, что Минсельхоз внес в Правительство проект документа, ограничивающего госзакупки импортного продовольствия, пишет The DairyNews.

Проектом постановления предлагается ограничить закупку определенного перечня импортных продуктов питания. В него входят 23 наименования – это рыбная, мясная (говядина, свинина, мясо птицы, телятина, субпродукты), молочная продукция (молоко, масло сливочное, сыры), рис, соль и сахар.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью