DuPont Nutrition & Health инвестирует 100 млн долларов в пробиотики

Источник: The DairyNews
Чтобы удовлетворить растущий спрос на пробиотики, компания DuPont Nutrition & Health собирается существенно расширить свои производственные мощности в США, сообщает The DairyNews cо ссылкой на Zenith International.
Компания DuPont Nutrition & Health объявила о значительных инвестициях для расширения производственных мощностей в Соединенных Штатах Америки. Инвестирование станет вторым этапом в проекте по расширению. Первый этап — поддержка текущего роста, происходит в Мэдисоне (штат Висконсин) и в Рочестере (штат Нью-Йорк). Он будет частично завершён к концу 2016 года. Второй этап рассчитан на два года. Он заключается в инвестировании 100 млн долларов, за счёт чего можно будет достигнуть увеличение производственных мощностей компании на 70%. Установка большого количества нового оборудования для обработки позволит оптимизировать производство.

"Инвестиции укрепят нашу позицию в этой отрасли. Мы видим значительный рост спроса во всём мире. Увеличение мощностей позволит нашим партнёрам продолжать развиваться и пользоваться возможностями благоприятных тенденций рынка", — отметил Матиас Хензел, президент DuPont Nutrition & Health. Он также добавил: "Мы продолжим поддерживать высокую активность, стабильность и эффективность наших продуктов, которые сделали DuPont мировым лидером. Качество является чрезвычайно важным в производстве пробиоткиов, а репутация качества пробиотиков DuPont вcегда выделяла компанию среди других производителей".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью