До квоты Россия экспортировала зерна в 2,4 раза больше

Источник: rosng.ru
С 1 января по 14 февраля 2021 года Россия экспортировала зерновых на 645 миллионов долларов. За тот же период прошлого года поставки зерна на мировой рынок, по данным Федерального центра развития экспорта продукции АПК, были в 2,4 раза больше: тогда выручка составила 1,53 миллиарда долларов.

«Водоразделом» стали экспортные зерновые квоты, которые правительство РФ стало применять с 15 февраля текущего года.

Вместе с тем экспорт всей сельхозпродукции за эти полтора месяца увеличился больше чем в полтора раза: в 2020-м было вывезено агротоваров на 2,15 миллиарда долларов, а в 2021-м – на 3,29 миллиарда.

Выросли на 12 процентов (до 523 миллионов долларов) поставки масложировой продукции.

А вот поставки рыбы и морепродуктов вынужденно снизились на 27 процентов: выручка за этот товар упала до 296 миллионов. Причиной стал карантин и закрытие портов Китая для российской рыбы.

Также меньше на 8 процентов вывезено за границу сельхозпродукции с высокой добавленной стоимостью – на 242 миллиона долларов.

Между тем пшеница остается абсолютным лидером по отгрузкам среди зерновых в Ростовской области. По данным регионального филиала Центра оценки качества зерна, к 15 февраля было проверено и подтверждено качество 2,1 миллиона тонн зерновой продукции, что на 62 процента больше, чем за тот же период 2020 года. Из этого объема 1,8 миллиона тонн зерна пошло за границу, а 400 тысяч тонн – внутренним потребителям. На пшеницу пришлось 83 процента зернового экспорта из Ростовской области, или 1,5 миллиона тонн.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью