Для изменений в племенном молочном животноводстве РФ необходимо переходить от «племхозяйств» к «племживотным» - опрос

Источник: The DairyNews
В ходе опроса, проведенного на The DairyNews в рамках Горячей Темы «Минсельхоз рекомендовал ВНИИплем не торопиться», читателям портала было предложено ответить на следующий вопрос: «Какие изменения в племенном молочном животноводстве РФ необходимы для его дальнейшего развития?».
34,09% проголосовавших считают, что нужен переход от «племхозяйств» к «племживотным». 20,45% полагают, что решить проблему поможет использование геномной оценки, основанной на опыте крупнейших стран-поставщиков племенного КРС. 18,18% склоняются к тому, что изменениям в племенном молочном животноводстве РФ будет способствовать формирование новой методики оценки селекционного материала.

15,91% полагают, что изменениям поможет формирование программы развития племенного животноводства. 4,55% уверены, что необходимо развивать селекционно-генетические центры. 2,27% проголосовавших считают, что нужно формировать новую экспертную комиссию по оценке животных. Также 2,27% опрошенных выбрали ответ: «Формирование единого племенного индекса» и 2,27% - вариант «Другое».

Напомним, что в конце апреля текущего года ФГБНУ ВНИИплем направило в регионы письмо за подписью нового руководителя института Владимира Лабинова с сообщением об аннулировании выданных с 25 апреля 2015 года заключений о племенной ценности быков-производителей, семя которых было импортировано в РФ.

Позже письмо было отозвано ведомством по просьбе Минсельхоза.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью