Депутат хабаровской гордумы не верит результатам Россельхознадзора РФ по молоку

Источник: amurmedia.ru
По словам Александры Гавриловой, необходима тщательная проверка фактов фальсификации молочной продукции.
Действительным нарушением или чьей-то заказной кампанией является информация о фальсификации молочной продукции хабаровских производителей, придется разобраться городским парламентариям сразу по окончанию депутатских каникул. О том, что городская дума не останется в стороне от темы фальшивых молочных продуктов, заверила заместитель председателя хабаровской городской думы Александра Гаврилова.

Напомним, ЗАО "Переяславский молочный завод", выпускающий продукцию под брендом "ZORKA" и входящий в группу компаний "КРАУН", уличили в продаже фальсифицированного молока в Приморском крае. Это пока единственное хабаровское предприятие, вошедшее в "черный список" предприятий, упрекаемых федеральным Россельхознадзором в недобросовестности.

— Если обвинение в фальсификации это не лукавство или чья-то заказная кампания против наших сельхозпредприятий, то это недопустимо – фальсифицировать молочную продукты, которые в основном предназначены для детей и пожилых людей, — сообщила Александра Гаврилова.

По словам депутата Гавриловой, факты фальсификации требуют серьезной проверки и перепроверки, потому что обвинения слишком серьезны.

— Уже несколько дней смотрю освещение этой темы в СМИ, и просто нахожусь в шоке: получается, что мы едим непонятно что, какой-то гипс, какой-то мел. Но при этом многие из выступающих, например, фермеров, или производителей молочной продукции, утверждают, что это невозможно – что-то такое добавлять в молоко и молочные продукты, — высказала свое мнения депутат Гаврилова.

По заверениям депутата, хабаровская городская дума ни в коем случае не останется в стороне от "молочного вопроса" и займется этой темой сразу же по выходу из депутатских каникул.

— Я не могу сейчас сказать, почему и как надзорные органы, которые обязаны осуществлять контроль пищевых продуктов, поступающих в продажу, недоработали по этому вопросу. Депутаты городской думы обязательно возьмут эту тему на контроль. И сразу же по окончанию депутатских каникул, в августе, возможно, будет создана комиссия, которая рассмотрит этот вопрос с приглашением специалистов из надзорных органов, — заключила Александра Гаврилова.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью