Департамент здравоохранения Москвы закупил молоко на 11,6 млрд рублей

Источник: vademec.ru
Входящая в группу Pepsi московская компания «Вимм-Билль-Данн» выиграла шесть тендеров Департамента здравоохранения Москвы (ДЗМ) на поставку молочных продуктов для примерно двух сотен молочно-раздаточных пунктов, которые работают при городских больницах и поликлиниках.
Начальная цена всех лотов превышала 16 млрд рублей, конечная составила 11,6 млрд рублей, среднее падение цены на торгах - 30%.

В январе ДЗМ разыграл шесть двухлетних тендеров на поставку молока, кисломолочных продуктов, соков и детского питания на общую сумму 11,6 млрд рублей. Во всех тендерах победителем была объявлена компания «Вимм-Билль-Данн», которая будет поставщиком молочных кухонь в 2017-2019 годах. Начальная цена всех лотов превышала 16 млрд рублей, но в ходе торгов мэрии удалось добиться от поставщика более выгодных предложений, среднее снижение – 30%. Наименьшее снижение от начальной цены, которое предложил «Вимм-Билль-Данн» - 0,5%. В этом тендере у компании не было конкурентов. Снижение 55% было достигнуто при наличии двух конкурентов - ООО «Агат» и АО «Новимилк».

В 2016 году «Вимм-Билль Данн» тоже поставлял свою продукцию на молочные кухни, но до монопольного положения ему было далеко. В конце 2015 года департамент здравоохранения заключил годовые контракты на 2016-й год на поставку продуктов в молочно-раздаточные пункты на сумму 5,8 млрд рублей. Среднее снижение на торгах составило 2%. «Вимм-Билль-Данну» достались контракты общей суммой 1,8 млрд рублей, а контракты на 4 млрд рублей департамент заключил с «Агатом».

Не все конкурсы ДЗМ проходят так удачно - в декабре 2016 года бывший главврач Московской городской онкологической больницы №62 Анатолий Махсон обвинил чиновников в том, что цены закупки пяти онкопрепаратов и двух единиц медоборудования, приобретенных департаментом в 2016 году, были завышены на 217,8 млн рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью