Депагропром Минсельхоза упразднен

Источник: The DairyNews
Как сообщили источники The DairyNews, Департамент регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза упразднен. Отметим, что официально пресс-служба федерального аграрного ведомства не ответила на запрос СМИ о руководстве Депагропрома.
Департамент переработки и Департамент регулирования агропродовольственных рынков станут заменой Депагропрому, пояснили источники.

Департамент регулирования рынков АПК, который возглавил Владимир Волик, займется вопросами стратегического планирования и регулирования агропромышленных рынков, организации государственных интервенций, реализацией политики импортозамещения в сельском хозяйстве и доктрины продовольственной безопасности, а также развитием товаропроводящей инфраструктуры.

В зону ответственности Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности, директором которого назначен Евгений Ахпашев, вошли вопросы развития отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности, разработка и реализация мер государственной поддержки пищевой промышленности, развитие отрасли виноградарства и виноделия, а также вопросы технического регулирования, взаимодействия с членами ЕЭК в рамках союза.

Ранее мы писали о том, что с поста главы Депагропрома ушел Александр Сироткин.

Кроме того, на текущей неделе стало известно о приходе в Минсельхоз Игоря Кузина (на должность замминистра сельского хозяйства) и Галины Золиной (ставшей руководителем Департамента научно-технологической политики и образования).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью