Китай 30.09.2013

Danone оказалась в осаде

Источник: http://ko.ru/
Власти КНР продолжают наступление на коррупцию, держа под прицелом в том числе и крупных западных игроков, работающих на локальном рынке.
На сей раз "на мушку" китайским регуляторам попало местное подразделение Danone SA - Nutricia, производитель лечебного и детского питания. Его обвинили в коррупционной практике на рынке Поднебесной. В частности, как утверждает материал в принадлежащей частному издателю китайской газете The 21st Century Business Herald, на который ссылается The Wall Street Journal, менеджеры по продажам Nutricia охватили своей "заботой" свыше 100 докторов в 14 пекинских больницах. Врачам предлагались, например, скидки, ваучеры на туристические поездки, всевозможные развлечения, а также иные подарки.

Утверждается еще, что в компании существовал отдельный бюджет на ежемесячные выплаты врачам. О масштабах стимулирования можно судить, например, по тому, что в один из месяцев шестеро эскулапов получили от Nutricia денежное выражение признательности на сумму приблизительно в $3840. С июля 2010 г. по август 2013 г., как сообщают СМИ, Nutricia якобы предоставила или наличные, или презенты примерно на $49 000. Соответствующие данные для издания озвучил якобы некий аноним, подтвердивший свои сведения документально. В самой Nutricia немедленно отреагировали, заявив, что начинают внутреннее расследование по этому поводу. Nutricia - уже второе подразделение Danone, попавшее в неприятную ситуацию в Китае. Неделей раньше производитель детского питания Dumex Baby Food Co. также был обвинен китайским государственным телеканалом CCTV в том, что сотрудники службы маркетинга компании платили работникам больниц за то, чтобы те использовали продукцию Danone.
Но и этим проблемы Danone в КНР не исчерпываются. Летом 2013 г. Danone пришлось массово отзывать свою продукцию с азиатских рынков. Причиной стала ситуация с одним из крупнейших для Danone поставщиков сырья - новозеландской Fonterra Co-Operative Group Ltd. Она выступила с официальным предупреждением о том, что часть ее продукции может быть заражена возбудителем ботулизма. В дальнейшем, правда, оказалось, что отзыв продукции был излишней мерой.

Danone также фигурант антимонопольного расследования в сегменте молочных смесей для малышей на рынке КНР. На Danone и еще шесть компаний был наложен штраф.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью