Данкверт: объединение с Роспотребнадзором «угробит все дело»

Источник: The DairyNews
Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт считает, что обсуждавшееся объединение Россельхознадзора с Роспотребнадзором в одно надзорное ведомство не будет способствовать улучшению контроля за качеством продовольствия, эти полномочия должны быть закреплены за Минсельхозом, передает The DairyNews со ссылкой на Рамблер-новости.

«Давайте посмотрим, сколько на сегодня направлений у Роспотребнадзора. Банки, туристы, гостиницы, транспорт, потребители и заканчивая кишечной палочкой. Как это отражает интересы сельского хозяйства? Объединить с Роспотребнадзором — это вообще угробить все дело», — выразил мнение Данкверт.

На его взгляд, контроль качества и безопасности продовольствия должен находится в ведении Минсельхоза, а система прослеживаемости продукции должна быть «от поля до прилавка».

«Я сегодня заинтересован в одном: чтобы развивалось сельское хозяйство, а оно может развиваться только тогда, когда безопасность и качество в концепции "поле — прилавок", и проверять и отвечать должно министерство сельского хозяйства. Тогда не будет фальсификации, не будет замены одних компонентов на другие, что происходит сегодня. Тогда, если колбаса написано "говяжья", в нее не будут свинина и конина попадать», — сказал Данкверт.

В СМИ уже появлялась информация о якобы готовящемся объединении Россельхознадзора и Роспотребнадзора в одно ведомство. В октябре прошлого года помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявлял, что есть принципиальное решение об объединении двух служб. Однако в правительстве и в обоих ведомствах это заявление категорически опровергли.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью