«Дамате» и Danone завершили этап комплектации молочного комплекса в Тюмени

Источник: The DairyNews
В Тюменской области завершен первый этап комплектации поголовьем молочного комплекса ГК «Дамате» и Danone.
Завершен первый этап комплектации поголовьем нового молочного комплекса ГК «Дамате» и компании Danone в Тюменской области. 3100 голов скота поставлены на ферму из Голландии и Германии, вторая часть завоза запланирована на апрель - май 2017 года. Уже в этом году комплекс планирует произвести 4,8 тысяч тонн молока, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу производителя молока.

Группа компаний «Дамате» и компания Danone завершили первый этап комплектации нового молочного комплекса на 4600 голов в Тюменской области. Поставки были начаты в декабре прошлого года, на сегодняшний день на ферму завезены 3100 голов скота голштино-фризской породы. Основными поставщиками поголовья для Тюменской области стали Голландия и Германия. Новое стадо состоит из телок 6-12 месяцев, а также нетелей со сроками стельности до шести месяцев. Таким образом, первые отелы и первое молоко ожидают на ферме уже в марте 2017 года.

Вторая часть поголовья -1850 голов - будет завезена на ферму в апреле - мае 2017 года. Комплекс будет полностью сдан в эксплуатацию в июле 2017 года.

В течение 2017 год на новом комплексе в Тюмени будут проходить осеменение и отелы. Тем не менее, уже в этом году предприятие планирует произвести 4,8 тысяч тонн молока, из которых 4,3 тысячи тонн – молоко высшего сорта - будут отправлены на перерабатывающие заводы компании Danone.

После выхода на полную мощность комплекс будет производить порядка 40 тысяч тонн молока в год. Предприятие станет крупнейшим производителем молока-сырья в Тюменской области.

Строительство молочно-товарного комплекса на 4600 голов в Голышмановском районе Тюменской области было начато компаниями «Дамате» иDanone в конце 2015 года в рамках подписанного ранее соглашения. Проект стоимостью 5,6 млрд рублей финансируется за счет собственных средств ГК «Дамате», банковского финансирования со стороны АО «Россельхозбанк» и инвестиций компании Danone.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью