Брянская область начала поставлять мясо в Египет, а молоко во Вьетнам

Источник: bryansknovosti.ru
Брянская область начала поставлять мясо в Египет, а молоко во Вьетнам. В этом году экспортные отгрузки животноводческой продукции с территории региона выросли в два раза.

За 9 месяцев 2021 года предприятия региона с территории Брянской области отправили на экспорт около 17 тысяч тонн грузов, подконтрольных Россельхознадзору. Это в два раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщает ведомство. Общий объем экспорта животноводческой продукции, поставляемой в третьи страны, в том числе из логистических центров, расположенных в других регионах, составил около 44 тысяч тонн. Показатель увеличился на 54% в сравнении с 2020 годом.

С территории Брянской области за рубеж шли корма и кормовые добавки (36,3%), кожевенное и техническое сырье (34,3%), мясо и мясопродукты (22,4%), молоко и молочная продукция (7%).

В частности, в Сербию, Румынию, Хорватию и Боснию было отправлено более 6 тысяч тонн белковой кормовой смеси, в Польшу, Швецию, Данию, Германию и Чехию отправлено более 5 тысяч тонн технического жира, в Польшу, Словению и Данию — 689 тонн шкур КРС, в Королевство Саудовская Аравия, Марокко, Азербайджан, Узбекистан, а также ряд других стран ближнего и дальнего зарубежья отправлено около 4 тысяч тонн говядины и мяса птицы. Кроме того, на территорию Украины, Грузии, Вьетнама и Филиппин отправлена 1171 тонна молочной продукции.

В Россельхознадзоре отметили, что в текущем году предприятия региона начали осваивать новые рынки сбыта своей продукции. Так, впервые осуществлялись отгрузки молочной продукции в Грузию, Филиппины и Вьетнам, а также мяса в Марокко, ОАЭ и Египет.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью