Более 370 проб заготовленных кормов для сельхозживотных проверили ветеринарные специалисты Подмосковья

Источник: The DairyNews
Ветеринарными специалистами Государственной ветеринарной службы Минсельхозпрода Московской области с начала года, в рамках проведения регионального мониторинга отобрано и направлено для проведения лабораторных исследований более 370 проб кормов. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Сергей Воскресенский, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

«Активная заготовка кормов для сельскохозяйственных животных идёт сейчас в регионе. И от кормовой базы зависит развитие животноводства, увеличение поголовья скота и продуктивность, повышение качества производимых продуктов. Для правильного и полноценного кормления животных ветспециалисты отобрали и направили для проведения лабораторных исследований более 370 проб кормов, это комбикорм, сено сенаж, силос и другие», - сказал Сергей Воскресенский.

Программа испытаний кормов включает в себя проведение химического анализа корма, дается оценка его питательных свойств и безопасности, проводится анализ кормов на тяжелые металлы, а также переваримости кормов для животных.

«В рамках контроля в 8 пробах выявлены нитраты выше допустимого уровня. Своевременные исследования и мониторинг кормов для скота будут способствовать принятию профилактических мер и предотвращению накопления вредных веществ в продуктах животноводства», - добавил Сергей Воскресенский.

Ранее министр сообщил, что на середину июня в Подмосковье сельхозпредприятиями заготовлено грубых и сочных кормов порядка 60 тыс. тонн, скошено более 10 тыс. га.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью