Белоруссия рассчитывает на скорое снятие РФ ограничений на поставки продовольствия

Источник: tass.ru
Белоруссия рассчитывает на снятие Россельхознадзором в ближайшие дни ограничений на поставки белорусского продовольствия в Россию. Об этом заявил сегодня заместитель премьер-министра республики Михаил Русый, выступая в парламенте.
"Каждый день работа ведется. Буквально, на этой неделе будут сняты ограничения в отношении белорусских предприятий", - сказал вице-премьер.

Русый уточнил, что уже третий день белорусские специалисты находятся в России и "решение будет найдено". Он видит проблему в фальсификации белорусской продукции на российском рынке. "В следственные органы России переданы десятки фактов по фальсификации белорусской продукции", - сообщил Русый.

По официальным данным, на долю рынка РФ приходится около 95% экспорта белорусского продовольствия. Вице- премьер проинформировал, что "в текущем году к прошлому году экспорт молочной продукции увеличился на 4 процента, мясной продукции - на 18 процентов". "На складах есть только технологические запасы. На сегодняшний день на экспорт отгружается каждые сутки продукции на 14-15 млн долларов", - отметил заместитель премьер-министра Белоруссии.

В настоящее время ограничения на поставки в Россию продовольствия введены в отношении 20 белорусских предприятий.

В последнее время Россельхознадзор регулярно выдвигает претензии к качеству белорусских продуктов. Так, весной 2016 года ведомство приостановило ввоз в Россию курятины и других видов мяса с пяти крупных предприятий Белоруссии. Такое решение было принято из-за неоднократного нарушения ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза, куда входят Россия и Белоруссия.

Летом 2016 года Россельхознадзор РФ поэтапно запретил ввоз продукции с ряда белорусских молочных предприятий. Тогда глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявлял, что зачастую на белорусскую продукцию выдавались подложные документы, предоставлялись фальшивые данные и декларации.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью