Белоруссия на 10,5% увеличила объем поставок сыров и творога в Россию – Алексей Богданов

Источник: The DairyNews
За семь месяцев 2021 года Белоруссия на 10,5% увеличила объем поставок сыров и творога в Россию, до 156 тысяч тонн. Об этом в интервью изданию «СОЮЗ» заявил замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики Алексей Богданов, пишет The DairyNews.
Белоруссия на 10,5% увеличила объем поставок сыров и творога в Россию – Алексей Богданов

Он отметил, что к наиболее востребованной у россиян продукции относится мясо-молочная, удельный вес которой составил более 62% в поставках продукции на российский рынок.

- Последние годы мы целенаправленно снижали объемы поставок сырьевых товаров, наращивая продажу готовых изделий. В итоге рост поставок готовой продукции наблюдается и в мясной группе: к примеру, поставки колбасных изделий выросли на 20%, - рассказал Алексей Богданов. - Более чем на 41% выросли поставки говядины в виде отрубов, на 2% - свинины. В структуре экспорта увеличилась доля рыбы и рыбопродуктов, рапсового масла, яйца. Всего в Россию экспортировано продукции АПК на 2,5 млрд долларов - на 4,6% больше, чем год назад. Сегодня белорусские продукты питания продаются в 77 регионах России.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью