Белоруссия и Курганская область намерены увеличить товарооборот

Источник: ria.ru
Белоруссия и Курганская область России намерены достичь уровня взаимного годового товарооборота в 100 миллионов долларов, заявил в четверг белорусский премьер-министр Андрей Кобяков, встречаясь с губернатором Курганской области Алексеем Кокориным.

"Еще несколько лет тому назад мы имели около 70 миллионов долларов товарооборота, в последнее время у нас наметились определенные уменьшения. Но уже в этом году сформировался позитив на увеличение взаимной торговли — почти в два раза по уровню товарооборота к уровню прошлого года плюсуем", — сообщил Кобяков, добавив, что "сегодня мы должны подписать план мероприятий по развитию сотрудничества на ближайшие три года".

"Там как раз ставится задача, что мы должны выйти по меньшей мере на уровень порядка 100 миллионов долларов взаимного товарооборота. Считаю, что нам это вполне по силам", — отметил Кобяков.

По словам премьера, Белоруссия может предложить Кургану сотрудничество во многих областях. "Прежде всего, торговое сотрудничество — весь спектр машиностроения, легкой промышленности, сельского хозяйства, что называется, к вашим услугам", — заявил он.

"У нас есть неплохие предложения по газомоторным вариантам пассажирской техники. Я думаю, что вас это может заинтересовать. Мы можем предложить очень хорошие условия в части лизинга, либо субсидирования процентных ставок, либо вообще льготного кредитования", — продолжил Кобяков. Также премьер полагает, что у Белоруссии и Кургана есть хорошие перспективы сотрудничества в аграрном секторе. "Мы достаточно давно в теме модернизации сельского хозяйства. У нас есть возможности предложить соответствующие проекты по молочно-товарным фермам. Можем предложить как поставки современных доильных залов, так и сотрудничество в области племенного животноводства, можем предложить серьезную линейку сельскохозяйственной техники — практически все виды техники обработки почвы, уборки урожая", — добавил он.

В 2015 году товарооборот между Белоруссией и Курганской областью составил 21,9 миллиона долларов и по сравнению с 2014 годом сократился на 27%. В январе-августе текущего года товарооборот составил 20,2 миллиона долларов и по сравнению с аналогичным периодом 2015 года увеличился на 185,3%.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью