Беларусь: Туровский молочный комбинат развивает собственное молочное производство

Источник: advis.ru
В связи с началом реализации 2-ой производственной очереди по увеличению мощностей в качестве стратегического направления деятельности ОАО "Туровский молочный комбинат" принято решение о развитии собственного молочного производства для увеличения загрузки мощностей завода собственным сырьем.

Сопутствующее производство предполагается создать на базе дочернего ОАО "Приозерское-агро", которое объединит подразделения по производству собственных кормов, формированию и воспроизводству дойного стада и, в конечном итоге, молока. Развитие планируется путем вовлечения в технологическую цепочку иных сельскохозяйственных предприятий с расширением их производства путем строительства новых молочно-товарных ферм и переоснащения существующих. В настоящее время осуществляется выбор таких хозяйств для включения в план развития сырьевой зоны ОАО "Туровский молочный комбинат".

Основной целью развития сырьевой зоны в среднесрочной перспективе является обеспечение 50% потребности завода в молоке собственным производством. В настоящее время доля собственного молока составляет 8% от общего объема перерабатываемого сырья. Особое внимание будет уделено качеству молока на всех стадиях его производства, начиная от выращивания кормов до условий содержания животных, а также сохранению состава сыра как натурального продукта. Уверены, что это позволит завоевать новых потребителей и поддерживать имидж качества белорусской продукции на экспортных рынках.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью