Беларусь построит в Азербайджане молочный комплекс

Источник: profi-forex.by
Накануне руководитель главного управления ВЭД Минсельхозпрода Беларуси Алексей Богданов сообщил, что белорусские специалисты планируют построить молочно-товарный комплекс в Азербайджане.
Он рассказал, что стороны подписали комплексную программу сотрудничества, предусматривающую ряд мероприятий, в том числе строительство комплекса на 1,2 тысячи голов дойного стада.

Предполагается, что в состав молочно-товарного комплекса войдет завод по переработке цельномолочной продукции из производимого сырья. Для обеспечения производства планируются поставки молочных продуктов и сухого молока из Беларуси.

Алексей Богданов отметил, что стороны уделят особое внимание контролю качества пищевых продуктов и продовольственного сырья, а также их безопасности. Помимо этого, рассматривается вопрос поставок белорусского оборудования для предпродажной подготовки овощей и сотрудничества в сфере повышения квалификации и переподготовки азербайджанских фермеров в вузах Беларуси.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью