Башкирия в рамках интервенций намерена продать молоко на 1 млрд руб

Источник: The DairyNews
Производители молока республики Башкортостан планируют реализовать в период молочных интервенций свою продукцию на 1 млрд рублей, сообщил заместитель министра сельского хозяйства региона Юрий Лысов в ходе пресс-конференции в "Интерфакс-Поволжье", передает The DairyNews.
"Молочные интервенции министерством сельского хозяйства РФ планируется провести в конце июля. Из общего объема денег на закупку в государственный фонд - около 10 млрд рублей - порядка 1 млрд рублей планирует продать республика. Около 10% от общего закупа республика планирует продать", - сказал чиновник.

В республике на сегодняшний день хорошо развито производство сухого молока, среди крупных производителей - ЗАО "Мелеузовский молочно-консервный комбинат", ООО "Месягутовский молочно-консервный комбинат", ЗАО "Дюртюлинский комбинат молочных продуктов", АО "Аллат"

"Пока у нас не отобраны хранители продуктов, потому что мы не только продадим продукты в государственный фонд, мы и услуги по хранению будем оказывать", - уточнил замминистра.

Напомним, молочные интервенции планируется провести в 2016 г. впервые. Планируется, что закупки СОМ, СЦМ и сливочного масла будут осуществляться в расчете цены в размере 195 тыс. рублей за тонну сухого обезжиренного молока, на сухое сублимированное, кроме обезжиренного, молоко - 238 тыс. рублей за тонну, на сливочное масло - 308 тыс. рублей за тонну. Ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что интервенции начнутся в июле. Однако пока не назван официально государственный агент по реализации механизма. Сообщалось, что ОЗК, проводящая зерновые интервенции, готова взять на себя эти обязанности и в молочном секторе.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью