Горячая тема

Азия осваивает молоко в России

Источник: The DairyNews
Практически одновременно ряд китайских, тайских и вьетнамских инвесторов начал осваивать молочный рынок РФ.
На сегодняшний момент результаты работы азиатских бизнесменов сложились следующим образом: в приморском селе Прилуки открылась первая ферма компании «Чжундин», в Московской области заложен животноводческий комплекс TH true milk, первая очередь которого будет производить 100 тыс. тонн молока, в Рязанской области планируется строительство российско-китайскими инвесторами комплекса на 80 тыс. голов коров.

В 2015 The DairyNews сообщало, что китайская Zhongding Dairy Farming («Чжундин») готова вложить порядка 1,5 млрд юаней в развитие молочной отрасли Приморья, включая строительство ферм и переработки молока. Порядка восьми месяцев назад в приморском селе Прилуки открылась первая ферма китайских инвесторов, планируется, что к концу текущего года поголовье на ней будет увеличено до 550 голов коров.

Азиатские инвесторы во многом неторопливо подходят к началу работы на молочном рынке РФ, но стабильно продвигаются к своим целям: производить молоко на территориях России.

Вьетнамская TH true milk приняла решение об инвестициях после «комплекса экономических, почвенных, климатических и социальных исследований».Впервые об инвестициях было заявлено в январе 2015 года, к активным действиям компания перешла в начале 2016 года, зарегистрировав российскую дочернюю компанию. В компании пришли к выводам, что растущий спрос россиян на молочные продукты, значительная поддержка, которую инвесторам оказывают правительства России и Вьетнама, а также дружественные отношения между двумя странами являются хорошим залогом для будущих побед в отрасли. В родной стране TH Group занимает порядка 50% рынка белого молока. Планируется, что уже в середине 2017 года первая продукция компании выйдет на рынки РФ.  В общей сложности будет построено 9 молочно-товарных комплексов и фабрика по переработке молока.

Тем временем в Рязанской области, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) совместно с промышленной компанией из Тайланда Charoen Pokphand Group (CP Group) и китайской BannerDairy – Banner Infant Dairy Products заявил о намерении инвестировать порядка $1 млрд в строительство молочно-товарного комплекса в Рязанской области.

Инвестор из Тайланда уже знаком с рынок РФ - Charoen Pokphand Foods (Overseas) LLC., создана в 2006 году и занимается организацией производства комбикормов и животноводства на территории Российской Федерации. Известно, что соглашение о реализации проекта в Рязанской области будет подписано в присутствии премьер-министра России Дмитрия Медведева и Таиланда Праюта Чан-Оча. Проект будет включать молочные фермы на 80 000 коров дойного стада, в частности 40 000 на первом этапе до конца 2017 г., 40 000–60 000 га сельхозземель для выращивания зерновых и многолетних растений, комбикормовый завод и перерабатывающий завод мощностью до 400 000 т готовой молочной продукции в год. Срок реализации проекта – 3–5 лет. В прошлом году, в ходе саммита ШОС и БРИКС было заявлено, что «Charoen Pokphand Group вложит до конца года $600 млн в производство молока и мяса в РФ». Осенью 2015 года сообщалось, что губернатор Алтайского края Александр Карлин провел переговоры с руководством компании по поводу строительства мегакомплекса по производству и переработке молока в России.Инвесторы из Тайланда рассматривали также возможности Самарской области, но в итоге, видимо, остановились на Рязанском регионе.

В Приморье же в финальную стадию вошло согласование строительства в Приморском крае первого для России китайского животноводческого кластера. Две корпорации из КНР – «Тай Юань» и «ХуаФэн» собираются разводить в регионе коров и намерены модернизировать два молокозавода. Во многом внимание китайских инвесторов, по мнению экспертов, обусловлено тем, что в КНР для агрохолдингов давно не хватает земли. После реализации проекта в Приморье китайские инвесторы планируют в том числе организацию экспорта в КНР, несмотря на то, что российская продукция в самом Китае зачастую стоит в 2-3 раза дороже.

На днях правительство Приморья сообщило о том, что ферму на 1200 голов агрокорпорации из КНР могут построить при участии бизнесменов из Новой Зеландии, подробности данного проекта пока не известны, но он вполне может войти в СП «Тай Юань» и «ХуаФэн». Напомним, сегодня в Приморье активно развиваются территории опережающего развития, имеющие определенные льготы. В ТОР «Михайловский», по данным региональных СМИ, надеются войти и китайские инвесторы.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью