Австралийские экспортеры ждут роста показателей в 2017 году

Источник: meatinfo.ru
Австралийские экспортеры домашнего скота настроены оптимистично по поводу ближайших 12 месяцев, хотя в 2016 году им пришлось столкнуться с целым рядом трудностей.
Главный исполнительный директор Австралийского совета экспортеров домашнего скота Саймон Уэстэвей отметил, что консолидация рынка и диверсификация по-прежнему будет высоким приоритетом для австралийских экспортеров скота в 2017 году, как и дальнейшее укрепление бизнес- партнерства и совместная работа с правительством и органами управления.

"С появлением новых возможностей поставок крупного рогатого скота в Китае, мы надеемся, что эта долгожданная торговля, начинающаяся в ближайшем будущем, добавит значительную ценность нашей скотоводческой отрасли и обеспечит дополнительные варианты маркетинга для производителей крупного рогатого скота, - сказал он, - Мы также сосредоточены на возможности расширения торговли живыми овцами, особенно в виду перспективы повторного открытия рынка в Саудовской Аравии. Мы считаем, что наш существующий меморандум о взаимопонимании с Саудовской Аравией обеспечивает лучший фундамент, на котором могут быть построены новые торговые отношения".

По предварительным оценкам, экспорт скота из Австралии по итогам 2016 календарного года составил менее одного миллиона голов, на уровне 917 000 голов скота.

"Высокие цены на крупный рогатый скот были очень желанным результатом для наших партнеров в производственном секторе, но это также повлияло на прибыльность в цепочке поставок и серьезно скомпрометировало доступность австралийской говядины для потребителей в таких странах, как Индонезия," - сказал г-н Уэстэвей. Сейчас мясу из Австралии приходится конкурировать на индонезийском рынке с дешевым мясом буйволов из Индии.

Г-н Уэстэвей отметил, что в интересах обеих стран продолжить работу по созданию более конкурентоспособной, эффективной и устойчивой торговле мясом и скотом между Австралией и Индонезией.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью